|
|||||
JOUR par JOUR, les séances... |
Vendredi
23 Juin
Soirée d'ouverture
* |
20h30 |
Grande Salle |
Code
inconnu (2000) |
Samedi 24
Juin
Soirée fondation GAN à 20h
Rencontre avec
Alejandro JODOROWSKY & Fernando Arrabal à 16h15
*
|
11h00
|
14h30
|
17h30
|
20h00
|
22h00
|
Salle 1
|
10h00 Programme de
huit dessins animés finlandais
|
L'or
(1934)
Karl Hartl Allemagne 2h / VOSTF |
La Montagne sacrée
(1973)
Alejandro Jodorowsky Mexique 2h06 / VOSTF |
La Bonne Fée
(1935)
William Wyler Etats-Unis 1h38 / VOSTF Softitler |
Le Grand Avocat
(1933)
William Wyler Etats-Unis 1h20 / VOSTF Softitler |
Salle 2
|
La Fin du monde
(1992)
João Mário Grilo Portugal 1h04 / VOSTF |
Larmes de pierre
(1995)
Hilmar Oddson Islande 1h54 / VOSTF Softitler |
Je sais qui tu es
(2000)
Patricia Ferreira Espagne 1h40 / VOSTF Softitler |
L'Assassin du Tsar
(1990)
Karen Chakhnazarov Russie 1h44 / VOSTF |
J'irai comme un
cheval fou
(1973)
Fernando Arrabal Esp./Fr. 1h40 |
Salle 3
|
L'Arbre de Guernica
(1975)
Fernando Arrabal Esp./Fr. 1h40 / VOSTF |
Soirée d'hiver à
Gagra
(1986)
Karen Chakhnazarov Russie 1h28 / VOSTF |
L'Empereur du Perou
(1980)
Fernando Arrabal Esp./Fr. 1h20 |
L'Obsédé
(1965)
William Wyler Etats-Unis 1h57 / VOSTF |
La Petite allumeuse
(1987)
Danièle Dubroux France 1h30 |
Salle 5
|
The Honour Of The
House
(1999)
Gudny Halldorsdottir Islande 1h40 / VOSTF |
Viva la muerte
(1971)
Fernando Arrabal Esp./Fr. 1h20 |
Un uomo perbene
(1999)
Maurizio Zaccaro Italie 1h59 / VOSTF |
The Dance
(1998)
Agust Gudmundsson Islande 1h20 / VOSTF |
C'est la vie
(2000)
Arturo Ripstein Mexique 1h38 / VOSTF |
Salle Bleue
|
L'Argent
(1928)
Marcel L'Herbier France 2h16 / muet |
Un'anima divisa in
due
(1993)
Silvio Soldini Italie 2h07 / VOSTF Softitler |
Le mensonge de Nina
Petrovna
(1929)
Hanns Schwarz Allemagne 1h48 / VOSTF Softitler |
Les Deux élèves
préférés...
(1978) 30 mn
Soeur Anne, ne vois tu rien venir (1982) 35mn Danièle Dubroux France |
La Lettre
(1940)
William Wyler Etats-Unis 1h35 / VOSTF Softitler |
Grande Salle
|
La Vipère
(1941)
William Wyler Etats-Unis 1h55 / VOSTF |
Les plus belle années
de notre vie
(1946)
William Wyler Etats-Unis 2h50 / VOSTF |
Comment voler un
million de dollars
(1966)
William Wyler Etats-Unis 2h05 / VOSTF |
Capitaines d'avril
(2000)
Maria de Medeiros Portugal / France 2h03 / VOSTF |
L'insoumise
(1938)
William Wyler Etats-Unis 1h44 / VOSTF |
Dimanche
25 Juin
Rencontre avec Catherine Wyler à 12h
Rencontre avec
Alejandro Jodorowsky à 14h30
*
|
11h00
|
14h30
|
17h30
|
20h00
|
22h00
|
Salle 1
|
Seuls les nuages déplacent
les étoiles
(1998)
Torun Lian Norvège 1h37 |
Le Cavalier du désert
(1940) William Wyler
États-Unis 1h39 / VOSTF Softitler |
L'Ombre du corbeau
(1988) Hrafn Gunnlaugsson
Islande 1h58 / VOSTF Softitler |
Le Grand Avocat
(1933)
William Wyler Etats-Unis 1h20 / VOSTF Softitler |
La Ville zéro
(1989) Karen Chakhnazarov Russie 1h40 / VOSTF
|
Salle 2
|
J'irai comme un
cheval fou
(1973)
Fernando Arrabal Esp./Fr. 1h40 |
Ingalo
(1992) Asdis
Thoroddsen
Islande 1h38 / VOSTF |
L'Assassin du Tsar
(1990)
Karen Chakhnazarov Russie 1h44 / VOSTF |
Unknown Friend
(1999) Anne Hoegh Krohn
Allemagne 1h23 / VOSTF Softitler |
La Part du roi
(1990) João Mário Grilo Portugal 1h27 / VOSTF
|
Salle 3
|
L'air paisible de
l'occident
(1990) Silvio Soldini
Italie 1h42 / VOSTF |
Les Amants
terribles
(1984) Danièle Dubroux France 1h30 |
On n'achète pas le
silence
(1970) William Wyler
États-Unis 1h40 / VOSTF |
L'Atlantide
(1932) Georg-Wilhem Pabst Allemagne 1h30
|
Pas plus, pas moins
(1999) Eoin Moore Allemagne 1h21 / VOSTF
|
Salle 5
|
Le Garçon de
courses
(1987) Karen Chakhnazarov Russie 1h28 / VOSTF
|
Les Quatre saisons
de la loi
(1999) Dimos Avdeliodis Grèce 2h58 / VOSTF
|
Loin des yeux
(1998)
João Mário Grilo Portugal 1h45 / VOSTF |
L'Examen de minuit
(1998) Danièle Dubroux
France 1h40 |
30 ans
(2000) Laurent
Perrin
France 1h45 |
Salle Bleue
|
Directed By William
Wyler
(1986) Catherine Wyler États-Unis 1h / VOSTF
Softitler
|
L'Amour de Jeanne
Ney
(1927) Georg-Wilhem Pabst Allemagne 1h36 / VOSTF
Softitler
|
The Fire Barrier
(1926)
États-Unis 20mn / muet VOSTF Hell's Heroes (1930) William Wyler États-Unis 1h20 / muet VOSTF Softitler |
Femmine, folle e
polvere d'archivio
(1992)
Italie 7mn VOSTF Softitler D'Estate (1994) Italie 15mn / VOSTF Giulia in ottobre (1985) Silvio Soldini Italie 1h / VOSTF |
Rue sans issue
(1937) William Wyler États-Unis 1h33 / VOSTF Softitler
|
Grande Salle
|
Vacances romaines
(1953) William Wyler
États-Unis 1h59 / VOSTF |
Les Hauts de
Hurlevent
(1939) William Wyler
États-Unis 1h43 / VOSTF |
Le Journal du séducteur
(1995) Danièle Dubroux France 1h35
|
Saudade du futur
(2000) Marie-Clémence et Cesar Paes Brésil / Belgique /
France 1h34 / VOSTF
|
Les Acrobates
(1997) Silvio Soldini Italie 2h / VOSTF
|
Lundi
26 Juin
Rencontre avec des cinéastes Islandais à 16h15
*
|
11h00
|
14h30
|
17h30
|
20h00
|
22h00
|
Salle 1
|
10h00 Gurin à la
queue de renard
(1998) Nille Tystad
Norvège 1h20 |
Gloria
VO All.
STF(1931) Hans Behrendt
Allemagne 1h28 |
L'Île du Diable
(1996) Fridrik Thor Fridriksson
Islande 1h44 / VOSTF |
La Ville zéro
(1989) Karen Chakhnazarov
Russie 1h40 / VOSTF |
La Rumeur
(1962) William Wyler
États-Unis 1h47 / VOSTF Softitler |
Salle 2
|
L'Assassin du Tsar
(1990)
Karen Chakhnazarov Russie 1h44 / VOSTF |
J'irai comme un
cheval fou
(1973) Fernando Arrabal
Esp./Fr. 1h40 |
Santa Sangre
(1989) Alejandro Jodorowsky
Chili / Italie 2h05 / VOSTF |
La Part du roi
(1990) João Mário Grilo
Portugal 1h27 / VOSTF |
Larmes de pierre
(1995) Hilmar Oddson
Islande 1h54 / VOSTF Softitler |
Salle 3
|
La Maison des
otages
(1955) William Wyler
États-Unis 1h52 / VOSTF |
Jazzband
(1983)
Karen Chakhnazarov
Russie 1h28 / VOSTF |
L'air paisible de
l'occident
(1990) Silvio Soldini
Italie 1h42 / VOSTF |
Le Jour de la
pleine lune
(1998) Karen Chakhnazarov Russie 1h33 / VOSTF
|
Le Cimetière des
voitures
(1981) Fernando Arrabal Espagne / France 1h30
|
Salle 5
|
*
|
The Dance
(1998)
Agust Gudmundsson Islande 1h20 / VOSTF |
La Rivière Suzhou
(2000) Lou Ye
Chine / Allemagne 1h25 / VOSTF |
Split
(1999) Canan
Gerede Islande 1h43 / VOSTF
|
Border Line
(1991) Danièle Dubroux
France 1h30 |
Salle Bleue
|
Crise
(1928) G.
W. Pabst Allemagne 1h20 / VOSTF Softitler
|
Femmine, folle e
polvere d'archivio
(1992) Italie 7mn VOSTF Softitler
D'Estate (1994) Italie 15mn / VOSTF Giulia in ottobre (1985) Silvio Soldini Italie 1h / VOSTF |
L'Argent
(1928)
Marcel L'Herbier
France 2h16 / muet |
Ils étaient trois
(1936) William Wyler
États-Unis 1h33 / VOSTF Softitler |
Madame Miniver
(1942) William Wyler États-Unis 2h14 / VOSTF Softitler
|
Grande Salle
|
Vacances romaines
(1953) William Wyler
États-Unis 1h59 / VOSTF |
Funny Girl
(1968) William Wyler
États-Unis 2h32 / VOSTF |
Comment voler un
million de dollars
(1966)
William Wyler Etats-Unis 2h05 / VOSTF |
L'Héritière
(1949) William Wyler États-Unis 1h54 / VOSTF
|
Histoire de détective
(1951) William Wyler États-Unis 1h43 / VOSTF
|
Mardi
27 Juin
Ciné-concert: Metropolis et musique électronique à 22h15
Rencontre avec João Mário Grilo à 16h15
*
|
11h00
|
14h30
|
17h30
|
20h00
|
22h00
|
Salle 1
|
10h00
Programme
de huit dessins animés finlandais
|
Wojaczek
(2000)
Lech Majewski
Pologne 1h31 / VOSTF Softitler |
El Topo
(1971) Alejandro
Jodorowsky
Mexique 2h04 / VOSTF |
La Bonne Fée
(1935)
William Wyler Etats-Unis 1h38 / VOSTF Softitler |
La Ville zéro
(1989) Karen Chakhnazarov
Russie 1h40 / VOSTF |
Salle 2
|
Eeny Meeny
(2000) Alice Nellis
République Tchèque 1h44 / VOSTF Softitler |
Karunam
(2000) Jayaraaj
Inde 1h17 / VOSTF Softitler |
Hanele
(1999) Karel
Kachyna
République Tchèque 1h25 / VOSTF Softitler |
Les Baleines
blanches
(1987) Fridrik Thor Fridriksson
Islande 1h20 / VOSTF |
Les Enfants de la
nature
(1991) Fridrik Thor Fridriksson
Islande 1h25 / VOSTF |
Salle 3
|
Les Yeux de l'Asie
(1996) João Mário Grilo
Portugal 1h26 / VOSTF |
L'Atlantide
(1932) Georg-Wilhem Pabst
Allemagne 1h30 |
La Petite allumeuse
(1987)
Danièle Dubroux France 1h30 |
Jazzband
(1983)
Karen Chakhnazarov
Russie 1h28 / VOSTF |
Le Cimetière des
voitures
(1981) Fernando Arrabal
Espagne / France 1h30 |
Salle 5
|
Viva la muerte
(1971)
Fernando Arrabal Esp./Fr. 1h20 |
L'Examen de minuit
(1998) Danièle Dubroux
France 1h40 |
The Honour Of The
House
(1999)
Gudny Halldorsdottir Islande 1h40 / VOSTF |
Pane e tulipani
(2000) Silvio Soldini
Italie 1h55 / VOSTF |
Le Tableau noir
(2000) Samira Makhmalbaf
Iran 1h25 / VOSTF |
Salle Bleue
|
Le mensonge de Nina
Petrovna
(1929)
Hanns Schwarz Allemagne 1h48 / VOSTF Softitler |
Drimage
(1982)
Italie 20 mn / VOSTF Softitler Paesaggio configure (1983) Silvio
Soldini
Italie 1h10 / VOSTF Softitler |
Crise
(1928) G.
W. Pabst Allemagne
1h20 / VOSTF Softitler |
Dodsworth
(1936) William Wyler
États-Unis 1h41 / VOSTF Softitler |
Fando et Lis
(1968) Alejandro Jodorowsky
Chili 1h38 / VOSTF Softitler |
Grande Salle
|
Les Acrobates
(1997) Silvio Soldini
Italie 2h / VOSTF |
Saudade du futur
(2000) Marie-Clémence et Cesar Paes
Brésil / Belgique / France 1h34 / VOSTF |
L'insoumise
(1938)
William Wyler Etats-Unis 1h44 / VOSTF |
Les Hauts de
Hurlevent
(1939) William Wyler
États-Unis 1h43 / VOSTF |
22h15 Metropolis
(1927) Fritz Lang
Allemagne 1h57 / muet / VOSTF |
Mercredi
28 Juin
Rencontre avec Karen Chakhnazarov à 16h15
*
|
11h00
|
14h30
|
17h30
|
20h00
|
22h00
|
Salle 1
|
10h00 Gurin à la
queue de renard
(1998) Nille Tystad
Norvège 1h20 |
La Rumeur
(1962) William Wyler
États-Unis 1h47 / VOSTF Softitler |
El Topo
(1971) Alejandro
Jodorowsky
Mexique 2h04 / VOSTF |
A Estrangeira
(1983) João Mario Grilo
Portugal 1h45 / VOSTF |
Le Grand Avocat
(1933)
William Wyler Etats-Unis 1h20 / VOSTF Sostitler |
Salle 2
|
Santa Sangre
(1989) Alejandro Jodorowsky
Chili / Italie 2h05 / VOSTF |
Je sais qui tu es
(2000)
Patricia Ferreira Espagne 1h40 / VOSTF Softitler |
Cold Fever
(1995) Fridrik Thor Fridriksson
Islande 1h25 / VOSTF |
Eeny Meeny
(2000) Alice Nellis
République Tchèque 1h44 / VOSTF Softitler |
La Fin du monde
(1992)
João Mário Grilo Portugal 1h04 / VOSTF |
Salle 3
|
L'Obsédé
(1965)
William Wyler Etats-Unis 1h57 / VOSTF |
L'empereur du Perou
(1980) Fernando Arrabal
Esp./Fr. 1h20 |
On n'achète pas le
silence
(1970) William Wyler
États-Unis 1h40 / VOSTF |
L'Arbre de
Guernica (1975) |
Soirée d'hiver à
Gagra
(1986) Karen Chakhnazarov
Russie 1h28 / VOSTF |
Salle 5
|
*
|
Le Garçon de
courses
(1987) Karen Chakhnazarov
Russie 1h28 / VOSTF |
Un uomo perbene
(1999)
Maurizio Zaccaro Italie 1h59 / VOSTF |
Bread and Roses
(2000) Ken Loach
Grande-Bretagne 1h50 / VOSTF |
Split
(1999) Canan
Gerede
Islande 1h43 / VOSTF |
Salle Bleue
|
La Mandragore
(1928) Henrik Galeen
Allemagne 1h / VOSTF Softitler |
Un'anima divisa in
due
(1993) Silvio Soldini
Italie 2h07 / VOSTF Softitler |
L'Amour de Jeanne
Ney
(1927) Georg-Wilhem Pabst
Allemagne 1h36 / VOSTF Softitler |
Ils étaient trois
(1936) William Wyler
États-Unis 1h33 / VOSTF Softitler |
La Lettre
(1940)
William Wyler Etats-Unis 1h35 / VOSTF Softitler |
Grande Salle
|
Histoire de détective
(1951) William Wyler
États-Unis 1h43 / VOSTF |
Ben Hur
(1959)
William Wyler
États-Unis 3h42 + entracte / VOSTF |
La Vipère
(1941)
William Wyler Etats-Unis 1h55 / VOSTF |
Le Journal du séducteur
(1995) Danièle Dubroux
France 1h35 |
Jeudi
29 Juin
Rencontre avec Silvio Soldini à 16h15
*
|
11h00
|
14h30
|
17h30
|
20h00
|
22h00
|
Salle 1
|
10h00
Seuls
les nuages déplacent les étoiles (1998) Torun Lian
Norvège 1h37 |
L'Ombre du corbeau
(1988) Hrafn Gunnlaugsson
Islande 1h58 / VOSTF Softitler |
L'or
(1934)
Karl Hartl Allemagne 2h / VOSTF |
Le Cavalier du désert
(1940) William Wyler
États-Unis 1h39 / VOSTF Softitler |
La Montagne sacrée
(1973)
Alejandro Jodorowsky Mexique 2h06 / VOSTF |
Salle 2
|
Karunam
(2000) Jayaraaj
Inde 1h17 / VOSTF Softitler |
Hanele
(1999) Karel
Kachyna
République Tchèque 1h25 / VOSTF Softitler |
Les Baleines
blanches
(1987) Fridrik Thor Fridriksson
Islande 1h20 / VOSTF |
Les Enfants de la
nature
(1991) Fridrik Thor Fridriksson
Islande 1h25 / VOSTF |
Ingalo
(1992) Asdis
Thoroddsen
Islande 1h38 / VOSTF |
Salle 3
|
La Maison des
otages
(1955) William Wyler
États-Unis 1h52 / VOSTF |
Jazzband
(1983)
Karen Chakhnazarov
Russie 1h28 / VOSTF |
Le Jour de la
pleine lune
(1998) Karen Chakhnazarov
Russie 1h33 / VOSTF |
Les Amants
terribles
(1984) Danièle Dubroux
France 1h30 |
Pas plus, pas moins
(1999) Eoin Moore
Allemagne 1h21 / VOSTF |
Salle 5
|
Viva la muerte
(1971)
Fernando Arrabal Esp./Fr. 1h20 |
L'Examen de minuit
(1998) Danièle Dubroux
France 1h40 |
Yi Yi
(2000) Edward
Yang
Taïwan 2h53 / VOSTF |
Un temps pour
l'ivresse des chevaux
(2000) Bahman Ghobadi
Iran 1h17 / VOSTF |
Harry, un ami qui
vous veut du bien
(2000) Dominik Moll
Fance 1h57 |
Salle Bleue
|
Drimage
(1982)
Italie 20 mn / VOSTF Softitler
Paesaggio con figure (1983) Silvio Soldini Italie 1h10 / VOSTF Softitler |
The Fire Barrier
(1926) William Wyler
États-Unis 20mn / muet VOSTF Directed By William Wyler (1986) Catherine Wyler États-Unis 1h / VOSTF Softitler |
Les Deux élèves
préférés...
(1978) 30 mn
Soeur Anne, ne vois tu rien venir (1982) 35mn Danièle Dubroux France |
Dodsworth
(1936) William Wyler
États-Unis 1h41 / VOSTF Softitler |
Rue sans issue
(1937) William Wyler
États-Unis 1h33 / VOSTF Softitler |
Grande Salle
|
Programme Lobster n°4
|
Les plus belle années
de notre vie
(1946)
William Wyler Etats-Unis 2h50 / VOSTF |
Histoire de détective
(1951) William Wyler
États-Unis 1h43 / VOSTF |
L'insoumise
(1938)
William Wyler Etats-Unis 1h44 / VOSTF |
Vacances romaines
(1953) William Wyler
États-Unis 1h59 / VOSTF |
Vendredi
30 Juin
Rencontre avec Danièle Dubroux à 16h15
*
|
11h00
|
14h30
|
17h30
|
20h00
|
22h00
|
Salle 1
|
10h00 Programme de
huit dessins animés finlandais
|
L'Île du Diable
(1996) Fridrik Thor Fridriksson Islande 1h44 / VOSTF
|
Wojaczek
(2000)
Lech Majewski
Pologne 1h31 / VOSTF Softitler |
A Estrangeira
(1983) João Mario Grilo
Portugal 1h45 / VOSTF |
L'Ombre du corbeau
(1988) Hrafn Gunnlaugsson
Islande 1h58 / VOSTF Softitler |
Salle 2
|
Cold Fever
(1995) Fridrik Thor Fridriksson
Islande 1h25 / VOSTF |
Santa Sangre
(1989) Alejandro Jodorowsky
Chili / Italie 2h05 / VOS TF |
La Fin du monde
(1992)
João Mário Grilo Portugal 1h04 / VOSTF |
Larmes de pierre
(1995)
Hilmar Oddson Islande 1h54 / VOSTF Softitler |
Unknown Friend
(1999) Anne Hoegh Krohn
Allemagne 1h23 / VOSTF Softitler |
Salle 3
|
Le Cimetière des
voitures
(1981) Fernando Arrabal
Espagne / France 1h30 |
L'Atlantide
(1932) Georg-Wilhem Pabst
Allemagne 1h30 |
La Maison des
otages
(1955) William Wyler
États-Unis 1h52 / VOSTF |
Le Jour de la
pleine lune
(1998) Karen Chakhnazarov
Russie 1h33 / VOSTF |
Les Yeux de l'Asie
(1996) João Mario Grilo
Portugal 1h26 / VOSTF |
Salle 5
|
*
|
Les Quatre saisons
de la loi
(1999) Dimos Avdeliodis
Grèce 2h58 / VOSTF |
Border Line
(1991) Danièle Dubroux
France 1h30 |
Chansons du deuxième
étage
(2000) Roy Andersson
Suède 1h40 / VOSTF |
Dancer
(1999) Stephen
Daldry
Grande-Bretagne 1h50 / VOSTF |
Salle Bleue
|
Programme Lobster n°2
|
Fando et Lis (1968) Alejandro
Jodorowsky
Chili 1h38 / VOSTF Softitler |
Programme Lobster n°1
|
19h30 Rencontre
Lecteurs Télérama
|
Madame Miniver
(1942) William Wyler
États-Unis 2h14 / VOSTF Softitler |
Grande Salle
|
Funny Girl
(1968) William Wyler
États-Unis 2h32 / VOSTF |
Les plus belle années
de notre vie
(1946)
William Wyler Etats-Unis 2h50 / VOSTF |
L'Héritière
(1949) William Wyler
États-Unis 1h54 / VOSTF |
La Vipère
(1941)
William Wyler Etats-Unis 1h55 / VOSTF |
Les Acrobates
(1997) Silvio Soldini
Italie 2h / VOSTF |
Samedi
1er Juillet
Soirée CCAS à 20h
Rencontre avec Serge Bromberg (Lobster) à 16h15
*
|
11h00
|
14h30
|
17h30
|
20h00
|
22h00
|
Salle 1
|
Gurin à la queue
de renard
(1998) Nille Tystad
Norvège 1h20 |
El Topo
(1971) Alejandro
Jodorowsky
Mexique 2h04 / VOSTF |
Les Harmonies de
Werckmeister
(2000) Béla Tarr
Hongrie / Allemagne / France 2h25 / VOSTF Softitler |
La Rumeur
(1962) William Wyler
États-Unis 1h47 / VOSTF Softitler |
Le Cavalier du désert
(1940) William Wyler
États-Unis 1h39 / VOSTF Softitler |
Salle 2
|
Ingalo
(1992)
Asdis Thoroddsen Islande 1h38 / VOSTF |
Les Enfants de la
nature
(1991) Fridrik Thor Fridriksson
Islande 1h25 / VOSTF |
Eeny Meeny
(2000) Alice Nellis
République Tchèque 1h44 / VOSTF Softitler |
La Part du roi
(1990) João Mário Grilo
Portugal 1h27 / VOSTF |
Je sais qui tu es
(2000)
Patricia Ferreira Espagne 1h40 / VOSTF Softitler |
Salle 3
|
Soirée d'hiver à
Gagra
(1986)
Karen Chakhnazarov Russie 1h28 / VOSTF |
On n'achète pas le
silence
(1970) William Wyler
États-Unis 1h40 / VOSTF |
L'Arbre de Guernica
(1975)
Fernando Arrabal Esp./Fr. 1h40 / VOSTF |
La Petite allumeuse
(1987)
Danièle Dubroux France 1h30 |
L'air paisible de
l'occident
(1990) Silvio Soldini
Italie 1h42 / VOSTF |
Salle 5
|
Les Quatre saisons
de la loi
(1999) Dimos Avdeliodis
Grèce 2h58 / VOSTF |
Loin des yeux
(1998) João Mário Grilo
Portugal 1h45 / VOSTF |
Le Garçon de
courses
(1987) Karen Chakhnazarov
Russie 1h28 / VOSTF |
Un uomo perbene
(1999)
Maurizio Zaccaro Italie 1h59 / VOSTF |
22h15
La
Rivière Suzhou (2000) Lou Ye
Chine / Allemagne 1h25 / VOSTF |
Salle Bleue
|
Programme Lobster n°3
|
La Lettre
(1940)
William Wyler Etats-Unis 1h35 / VOSTF Softitler |
Programme Lobster n°2
|
Femmine, folle e
polvere d'archivio
(1992) Italie 7mn VOSTF Softitler
D'Estate (1994) Italie 15mn / VOSTF Giulia in ottobre (1985) Silvio Soldini Italie 1h / VOSTF |
Ils étaient trois
(1936) William Wyler
États-Unis 1h33 / VOSTF Softitler |
Grande Salle
|
Les Hauts de
Hurlevent
(1939) William Wyler
États-Unis 1h43 / VOSTF |
Ben Hur
(1959) William
Wyler
États-Unis 3h42 + entracte / VOSTF |
Infidèle
(2000) Liv Ullmann
Suède 2h35 / VOSTF |
22h45 Le Journal du
séducteur
(1995) Danièle Dubroux
France 1h35 |
Dimanche
2 Juillet
Rencontre avec l'équipe du festival à 16h15
*
|
11h00
|
14h30
|
17h30
|
20h00
|
22h00
|
Salle 1
|
La Montagne sacrée
(1973)
Alejandro Jodorowsky Mexique 2h06 / VOSTF |
A Estrangeira
(1983) João Mario Grilo
Portugal 1h45 / VOSTF |
L'Île du Diable
(1996) Fridrik Thor Fridriksson
Islande 1h44 / VOSTF |
La Bonne Fée
(1935)
William Wyler Etats-Unis 1h38 / VOSTF Softitler |
Wojaczek
(2000)
Lech Majewski
Pologne 1h31 / VOSTF Softitler |
Salle 2
|
Les Baleines
blanches
(1987) Fridrik Thor Fridriksson
Islande 1h20 / VOSTF |
Karunam
(2000) Jayaraaj
Inde 1h17 / VOSTF Softitler |
Hanele
(1999) Karel
Kachyna
République Tchèque 1h25 / VOSTF Softitler |
Unknown Friend
(1999) Anne Hoegh Krohn
Allemagne 1h23 / VOSTF Softitler |
Cold Fever
(1995) Fridrik Thor Fridriksson
Islande 1h25 / VOSTF |
Salle 3
|
Les Yeux de l'Asie
(1996) João Mario Grilo
Portugal 1h26 / VOSTF |
Pas plus, pas moins
(1999) Eoin Moore
Allemagne 1h21 / VOSTF |
L'empereur du Perou
(1980)
Fernando Arrabal Esp./Fr. 1h20 |
Les Amants
terribles
(1984) Danièle Dubroux
France 1h30 |
L'Obsédé
(1965)
William Wyler Etats-Unis 1h57 / VOSTF |
Salle 5
|
The Honour Of The
House
(1999)
Gudny Halldorsdottir Island 1h40 / VOSTF |
Gloria
VO Fr
(1931) Hans Behrendt
Allemagne 1h28 |
Loin des yeux
(1998) João Mario Grilo
Portugal 1h45 / VOSTF |
The Dance
(1998)
Agust Gudmundsson Islande 1h20 / VOSTF |
Border Line
(1991) Danièle Dubroux
France 1h30 |
Salle Bleue
|
Programme Lobster n°1
|
Madame Miniver
(1942) William Wyler
États-Unis 2h14 / VOSTF Softitler |
Un'anima divisa in
due
(1993)
Silvio Soldini Italie 2h07 / VOSTF Softitler |
Rue sans issue
(1937) William Wyler
États-Unis 1h33 / VOSTF Softitler |
Dodsworth
(1936) William Wyler
États-Unis 1h41 / VOSTF Softitler |
Grande Salle
|
Comment voler un
million de dollars
(1966)
William Wyler Etats-Unis 2h05 / VOSTF |
Funny Girl
(1968) William Wyler
États-Unis 2h32 / VOSTF |
Les plus belle années
de notre vie
(1946)
William Wyler Etats-Unis 2h50 / VOSTF |
L'Epouvantail
(1973) Jerry Schatzberg
États-Unis 1h52 / VOSTF |
Voyage à deux
(1966) Stanley Donen
États-Unis 1h52 / VOSTF |
Lundi
3 Juillet
Nuit blanche "Sur la route"
*
|
00h00
|
2h30
|
4h30
|
Grande
Salle
|
Cocorico Monsieur
Poulet
(1974) Damouré Zika, Lam Ibrahim Dia, Jean Rouch
France / Niger 1h30 |
Point Limite Zero
(1971) Richard Sarafian
États-Unis 1h36 / VOSTF |
The Hit
(1984) Stephen Frears
Grande-Bretagne 1h40 / VOSTF |